Дагестанский природный камень известняк

Дагестанский природный камень известняк
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите нас! 

Дагестанский Известняк. Минерал, камень, горная порода. - Более точно, известняк – мономинеральная осадочная горная порода в основном органического происхождения. В любом уголке земного шара можно встретить залежи этого минерала.Коралловые рифы, многие горные массивы, почти все крутые берега рек Восточно-Европейской равнины.Вся территория Австралии состоит из осадочных пород, большую часть которых составляет данная горная порода. Крупные месторождения находятся в Испании, Канаде, Швейцарии, США (например, горы Аппалачи), Мексике. Популярны по упоминанию горные цепи в Альпах, Крыму. Наиболее мощные залежи расположены в России. Россия является мировым лидером по добычи и поставке этого полезного ископаемого.

Основным минералообразующим соединением данной породы является карбонат кальция, в виде кальцита или кальцитовые остатки организмов. Многообразие типов и форм определяется различными примесями, входящими в ее состав, происхождением, геологическим возрастом, характером залегания. Наиболее древние отложения датируются сотнями миллионов лет.

Свойства

Чаще всего дагестанский камень светло-серого цвета без блеска. Но, в зависимости от примесей и других, вышеперечисленных факторов, цвет его может меняться от белого до почти черного. Можно встретить образцы розового, светло-жёлтого, светло-зелёного и другого цвета.

Физико-механические свойства так же значительно зависимы от состава и текстуры и неоднородны. Плотность 2700-2900 кг/м3, объемная масса от 800 до 2800 кг/м3, предел прочности при сжатии – от 0.4 до 300 МПа, морозостойкость может достигать 300-400 циклов. Все виды легко поддаются механической обработке. Менее плотные легко распиливаются и отесываются, более плотные хорошо полируются. Во влажном состоянии свойства изменяются.

Известняки хорошие теплоизоляторы. Кроме того, они экологически безопасны, предотвращают размножение патогенных микроорганизмов. Это свойство сделало этот материал популярным в современном оформлении и отделке внутренних и внешних интерьеров домов, коттеджей.

Под воздействием температуры и давления превращаются в мрамор. В природе это явление называется метаморфизмом.

Применение в строительстве

Строительство – основная отрасль народного хозяйства, где широко и с далеких времен используется этот материал. Здания Древнего Рима и Греции, Египетские пирамиды, Китайская стена, многие древние скульптуры созданы из этого камня. Здания и стены древнего московского кремля возводились из белого известняка, привозимого из близлежащих сел. Тогда же и появилось выражение – Москва белокаменная. При строительстве Санкт-Петербурга многие набережные облицовывались так называемым Путиловским камнем. На островах Средиземного моря расположено небольшое государство Мальта, почти все здания которого построены из этой горной породы.

В настоящее время известняк приобрел еще большую популярность в строительстве. От его вида зависит и область применения. Особенно популярен он при оформлении фасадов и интерьеров домов, коттеджей.

Ракушечник – состоит из напластованных раковин древних моллюсков и их обломков. Используется для наружной и внутренней облицовки стен. Ракушечник из месторождений Казахстана и Киргизии особенно популярен благодаря своим декоративным качествам. Это камень розового или светло-желтого цвета. Он нашел широкое применение и у ландшафтных дизайнеров и архитекторов.

Мраморизованный – добывается в горах Дагестана. Применяется для оформления интерьеров и облицовки зданий. Основные его цвета бежевый и с синими оттенками (цвет морской волны).

Уральский бучарда полоса – качественный натуральный дагестанский камень, обработанный специальным инструментом (бучардой). Имеет своеобразную шероховатую поверхность. Из него создают декоративные элементы,оформляют фасады и интерьер зданий.

Оолитовый - имеет химическое происхождение. У него грубая внутренняя структура. Применяется он при возведении стен, реже для облицовки.

Пористые виды применяется в качестве фильтров воды в гидросооружениях, для возведения фундаментов.

Так называемый, известковый щебень, измельченная горная порода, используется для производства бетона, цемента, при строительстве автодорог.

Для строительных организаций Москвы и Московской области, для жителей этих регионов, заинтересованных в качественном, оригинальном и экологически безопасном возведении и оформлении своих сооружений компания-поставщик «ЕвроСтоуН» предлагает свои услуги.

.

 


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.